интернет в поселке

Модераторы: garrigan, garrigan

сугробов дмитрий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:45

интернет в поселке

Сообщение сугробов дмитрий » 10 янв 2016, 18:23

Друзья всю осень искал где можно сделать интернет дешевле!
в итоге сумма получается 1.200.000 рублей.
сюда входит вышка возле сторожки 30м
радиоканал
разводка интернета по поселку кабелем, интернет будет как в квартире
цифровое тв.
Пишите Ваше предложения,давайте думать нужно ли нам это все вместе.
подключение каждого участка стоит отдельно 15т
garrigan
Site Admin
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:32

Re: интернет в поселке

Сообщение garrigan » 10 янв 2016, 23:06

Что входит в эту стоимость? Отдельно по ТВ и интернету? Количество каналов, качество, кто провайдер? По инету - что входит, на каких условиях, что помесячно?
Очень интересно, но ясности нет.
Изменяю квадратные метры желающим! Мск и М.О. Квартиры, комнаты, загородка. Консультации - бесплатно!
Константин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:41

Re: интернет в поселке

Сообщение Константин » 11 янв 2016, 16:04

сугробов дмитрий писал(а):Друзья всю осень искал где можно сделать интернет дешевле!
в итоге сумма получается 1.200.000 рублей.
сюда входит вышка возле сторожки 30м
радиоканал
разводка интернета по поселку кабелем, интернет будет как в квартире
цифровое тв.
Пишите Ваше предложения,давайте думать нужно ли нам это все вместе.
подключение каждого участка стоит отдельно 15т
Тоже задавался мыслью о инете, выходил на связь с некоторыми ближайшими операторами (Ясногорск-25км прямой видимости), была идея "засветить" релейкой к себе на участок( по поводу шпиля,вышки,непрорабатывал вопрос) и заключить межоператорский договор, и тупо платить им за канал, но так как семейных забот прибавилось (родился второй ребетенок) пока эта отошло на "потом"..Кстати в Заокском оптика тоже есть...

Вообще теоритически сделать в наш поселок свой канал не так уж и сложно. Главное найти СТАБИЛЬНОГО оператора который может предоставить "канал" (в нашем случае это радио), и у которого есть прямой путь до М9. (по своему роду деятельности в этой сфере около 15лет), а далее обустраивать свой поселок своими руками и своими средствами, это куда дешевле чем это будет делать какой подрятчик. Расходы: Стойка (серверная),вышка,электрика, кабель оптоволоконный, оборудование, ну и работы по протяжке,сварки,+ не совсем понятна заводка к участку, либо ящики на столбы, либо муфтами делать разводку и кабель тянуть от нее уже к строению. Вообще много ньюансов, тем более в нашем поселке. Одни скажут я не хочу ящики, другие и так проводов по обе стороны, третьи "это наши столбы". Чем выгодней вариант "своего" инета, что сам себе хозяин. Тарифы будут зависеть от нас самих. В зимнее время можно брать меньше (так как физически людей меньше), летом наоборот, и также "играть" тарифами. Ну вот к примеру: я в Москве для своего здания (порядка 600клиентов-общежитие физиков), беру канал 200мбит за 36т.р, летом (июль,август) я беру 100мбит-18т.р, так как по загрузке канала видно что спад 50-60%. Единственно что обслуживать данную сеть мы тоже должны своими силами и средствами.

Почему я не рассматривал вариант к кому то обратиться, и чтобы подключили наш поселок за ххх рублей. Быть монополистом в данной сфере очень выгодно, особенно когда это ограничено рамками. Никто не запретит сделать через месяц после подключения поселка тарифы скажем в 2000-3000 за какие нить 20Мбит, деньги за подключения мы заплатили, кто строил потратился с наваром (то есть не себе в убыток), а далее может быть включена "выжидательная" позиция. Не хочешь платить такие деньги - сиди на мобильном инете, второй какой нить оператор уже не полезет застраивать еще одну сеть, и народ будет платить...
Юрий Решмин
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 19:03

Re: интернет в поселке

Сообщение Юрий Решмин » 12 янв 2016, 21:18

По моей информации, всё оборудование с разводкой и вышкой стоит как минимум в два раза дешевле. Константин предлагает, как мне кажется, наиболее оптимальный вариант. Один вопрос: почему не использовать Wi-Fi для распределения? Скорость ведь может сохраняться на приличном уровне даже если абоненты займутся повальным скачиванием? Зато меньше проблем и затрат на разводку. Подключение каждого участка, опять же, в десятку укладывается.
andreyU
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 22:36
Откуда: г.Москва

Re: интернет в поселке

Сообщение andreyU » 12 янв 2016, 21:26

Юрий Решмин писал(а):По моей информации, всё оборудование с разводкой и вышкой стоит как минимум в два раза дешевле
ну тогда предлагайте вариант по той же схеме с ценником в два раза ниже, мы его обсудим, собственно тема для этого ))
тут нужна экспертная оценка тех кто в теме. Я например обычный юзер )))
Юрий Решмин
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 19:03

Re: интернет в поселке

Сообщение Юрий Решмин » 12 янв 2016, 21:51

Я планирую пригласить за свой счёт специалистов - они изучат местность, сделают оценку всего оборудования и работ и сделают предложение. В течение месяца сообщу. Если бы Константин нашёл время - было бы, наверное, ещё лучше.
сугробов дмитрий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:45

Re: интернет в поселке

Сообщение сугробов дмитрий » 13 янв 2016, 12:29

очень хорошо друзья,что нашлись люди кому это интересно.
Буду очень рад если кто то предложит вариант еще дешевле.
Так как для многих собственников это пугающая цифра.
Вот к примеру в Ростелеком в 2014 году это стоило 600-700 т.р на 2015г цена выросла в 2 раза,при этом у них условия не очень выгодные для нас.
Построив сеть в поселке за наши деньги к примеру вложилось 20 человек,остальных наших собственников они будут подключать просто по запросу.
Я задал вопрос можно ли будет их подключить после оплаты затрат на постройку сетки,на что мне дали ответ: Мы подключаем,а вы между собой решайте сами кто кому сколько должен.
Парус телеком просчитывал постройку сетки в 1200000, но готов пойти на условия подключать абонентов после оплаты строительства магистрали.
Если Вы найдете варианты лучше и дешевле мы будем только рады и готовы их обсуждать!
Константин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:41

Re: интернет в поселке

Сообщение Константин » 14 янв 2016, 10:44

Юрий Решмин писал(а):По моей информации, всё оборудование с разводкой и вышкой стоит как минимум в два раза дешевле. Константин предлагает, как мне кажется, наиболее оптимальный вариант. Один вопрос: почему не использовать Wi-Fi для распределения? Скорость ведь может сохраняться на приличном уровне даже если абоненты займутся повальным скачиванием? Зато меньше проблем и затрат на разводку. Подключение каждого участка, опять же, в десятку укладывается.

По поводу wifi AP, пока данная технология не заменила кабель, все таки кабель это стабильность, а wifi будет работать со сбоями, + ТВ через него точно смотреть будем в "квадратиках". Если брать даже чисто инет без ТВ, то покрыть wifi сетью с хорошим оборудование будет стоить тоже не мало денег,+ нужно размещать AP передатчики с тем условием чтобы не было "непокрытых мест", + в любом случае до AP передатчика нужно тянуть оптоволоконный кабель, питание, и самое важное..... наш поселок в 90% это открытая территория (нету деревьев), при грозах будут "гореть" наши wifi точки , как бы мы правильно их не устанавливали и не заземляли. Считаю что это лишнее транзитное оборудование до самого клиента, которое будет подвисать, гореть, и его нужно будет менять, а если все же кабель будет заходить в дом (участок, бытовка, баня и т.д) , оконечным оборудованием будет всего лишь маленький ящичек, внутри "кассета" и "конвертер" (коробочка с пачку сигарет-кто незнает), которая переводит сигнал приема из оптоволокна в изернет (втыкается в обычную розетку 220в). Далее владелец сам думает что ему ставить, роутер или свич, нужен ему wifi или нет.
Константин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:41

Re: интернет в поселке

Сообщение Константин » 14 янв 2016, 11:02

Идеально как мне кажется, купить у оператора "канал" (вышка на нашей стороне с их "принимающим" оборудованием), то есть роль ответственности заканчивается на их оборудование установленном в нашем поселке. Есть 2 варианта, либо договор межоператорский ( с нашей стороны должно быть ООО,ИП и все лицензии) можно конечно и без этого, но это называется работать в "черную" и тогда оператор думаю не станет иметь дела с нами (хотя не знаю как обстоят дела с этим в регионе). Либо второй вариант, простой абонентский договор на "эксклюзивный тариф" на физическое лицо (возможно на СНТ), а как мы будем делить, платить,скорость и т.д это уже подпункт а,б,в .... в данном варианте.

Вообще хотелось бы понять о количестве желающих жаждущих инет в поселке, если есть возможность админу форума, в теме сделать "голосовалку" то было бы неплохо.(хоть и народа здесь немного сидит, но все же, понять цифры).

Постараюсь до конца месяца пообщаться с Игорем из ПарусТелеком (является учредителем данной компании) по поводу именно "канала" и условий предоставлений. Кстати кому интересно может зайти на сайт http://www.parustelecom.ru и ознакомиться с их тарифами в поселках http://www.parustelecom.ru/ind_tarifs , цены конечно "кусаются" (от 1500р за 6Мбит, и скажем 40Мбит 3000р)....
Последний раз редактировалось Константин 14 янв 2016, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
andreyU
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 22:36
Откуда: г.Москва

Re: интернет в поселке

Сообщение andreyU » 14 янв 2016, 11:10

я думаю человек 80 наберем
Ответить