освещение улицы

Модераторы: garrigan, garrigan

сугробов дмитрий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:45

освещение улицы

Сообщение сугробов дмитрий » 11 ноя 2018, 08:59

Добрый день ,Уважаемые соседи и садоводы индивидуалы
на собрании,которое было проведено в октябре была затронута тема по освещению поселка
было предложено освещать поселок частями ,подключение линий освещения будут производиться на старую подстанцию поселкка
Обсудили ,что в первую очередь необходимо осветить центральную улицу от сторожки до участка номер 16(до южного квартала)
освещение будет индентичным (как и у южного квартала)
Смета по закупке и расчетам предоставлена ниже
Денежные средства можно будет оставить у сторожей ,найти себя в списке расписаться и оплатить
или перевести на карту сбербанка номер которой я смогу Вам сказать лично по телефону


Материал - 23500 руб (на один светильник по три самопрокола, один плашечный зажим, по 2 м. провода ВВГ-НГ-3х1,5, по 2 м. гофры черной) плюс к этому один счетчик однофазный на 50А, шкаф электрический, автоматы защиты, СИП с гофрой на спуск и подъем для электрического шкафа.

Работа по сборке и завесу 16 светильников плюс сборка шкафа электрического и его подключение - 37000 руб

За работу и материал - оплата Толе. На работу дается гарантия, если что не так - будет исправлять сам.
Светильники лампа ДНаз-70 плюс ЖКУ33-70Вт с диммированием - 16 шт - 5850*16 = 93600 руб.
За лампы и светильники - можешь сам расплатиться непосредственно с предприятием-изнотовителем, контакты дам. Также гарантия и прочее (сейчас точно не скажу, но гарантия если не ошибаюсь, не менее 2-х лет)
Итого 93600+23500+37000= 154100 руб.
консоли под светильники окрашенные хамерайтом 3425х16=54800
Общий итог 208900
по итогом взносов на 2017 год у нас С Вами вышло 86 человек
поэтому целевые взносы на освещение было предложено так же рассчитать от этой цыфры
поэтому в среднем получается 2500 рублей с участка
если получится сумма после сборов больше планируемой (будет очень хорошо и мы с Вами вместе решим куда ее применить)
vik2305
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:47

Re: освещение улицы

Сообщение vik2305 » 12 ноя 2018, 20:38

Здравствуйте уважаемые соседи.
Идея освещения проездов - хорошая, мне нравится.
Но предлагаемая схема осуществления вызывает ряд вопросов:
-почему выбрана центральная улица(она и так достаточно освещенная) ? В то время как крайние границы - в полной темноте. Более правильно, на мой взгляд, осветить крайние точки проездов всех улиц и перекрестки, а по мере сбора средств добавлять светильники вдоль проездов.
-продумана ли схема оплаты за освещение. Ведь предполагаемый трансформатор задействован для нужд Южного квартала. Как будут распределяться затраты на обслуживание данного трансформатора между нами и Южным кварталом, т.к. основная нагрузка по потребляемой мощности приходится на Южный квартал.
-существует ли проект полной схемы освещения всех улиц(сколько всего будет светильников, какова примерная полная стоимость всего проекта, этапы и сроки реализации и т.д)
При предлагаемой схеме освещения напрашивается вопрос- с какой стати владельцы участков неосвещенных проездов будут оплачивать расходы по освещению этой центральной улицы в течении неопределенного промежутка времени. Поэтому необходимо распределить светильники по всем проездам равномерно для того чтобы все собственники были в одинаковых условиях. Тогда и вопросов будет меньше.
сугробов дмитрий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:45

Re: освещение улицы

Сообщение сугробов дмитрий » 14 ноя 2018, 10:15

многие владельцы участков заезжают по центральной улице,а потом уже едут по переулкам и большая часть детей так же гуляют и катаются на велосипедах по центральной улице,(кто в магазин кто просто на прогулку так же ходят по центральной)
освещение будет идти по старым линиям ,где в проводах протянутых по столбам будет выделена линия под освещения(всю линию проводов расключать не будем),на столбах тул энерго этого сделать не возможно так как это гос линия ,где линия освещения не была предусмотрена
будет стоять отдельный счетчик на освещение проведенное нами и по показаниям этого счет мы будем платить
так же идет обсуждение по поводу объединения южного квартала и СНТ Лаптево в одну организацию ,после чего расходы по освещению будут оплачиваться совместно(пока это только обсуждение)
по поводу границ крайних участков( Шишова повесила у себя фонарь еще 2 года назад,Ермолаев ,Лебедь,Хаустов,Исаев,Глущенко,Сугробов,Ли ) это фонари которые повесили собственники для освещения перекрестков
есть еще собственники у которых весят фонари ,а остальные либо отключают свет полностью на зимний период либо хотят чтоб фонарь горел в то время когда они в поселке либо не хотят совсем его ставить
полного проекта пока не существует,но планировали так (выбираем улицу ведем подсчет фонарей из расчета установка фонаря не на каждый столб а через столб ,считаем во что это нам обходится и принимаем решение по освещению)
разговор по освещению ведут многие садоводы и многие показывают пальцем на Южный квартал(ставя в пример их освещение)
по поводу оплаты садоводами освещения улицы ,где они не проживают(многие понимают что осветить сразу весь поселок это большой объем работы и дорого
заезжая на территорию поселка большая часть едет по центральной улице
когда подсыпались дороги и чистились кюветы не было сказано почему сыпят здесь а не у нас по крайней мере я этого не слышал
многие знают и понимают,что живем все в одном поселке и не делают разделения , а считают территорию общей
vik2305
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:47

Re: освещение улицы

Сообщение vik2305 » 14 ноя 2018, 23:02

Дмитрий.
Ни на один вопрос конкретного ответа не увидел.
Еще раз повторю - центральный проезд освещен лучше других. Езда на машине не вызывает затруднений при любой освещенности, а дети по ночам на велосипедах не катаются. Зато гоняют на квадроциклах совсем по другим проездам взрослые и дети до глубокой ночи.
То, что общего проекта нет, не определены этапы, нет сроков реализации и очередности исполнения, говорит о том , что полностью это не произойдет никогда , будет как и с подсыпкой дорог и очисткой канав. Будем хвататься то за одно, то за другое. С подсыпкой похоже успокоились, так и с освещением произойдет.
Мое личное мнение - Без полного проекта не стоит начинать работы по освещению.
Когда есть проект, то можно собранные средства распределить на освещение наиболее темных мест. Старые провода есть вдоль всех проездов, вопрос только в светильниках.
Люди хотят оплачивать только те услуги, которые получают.
Мы наступаем на старые грабли, когда самое первое СНТ развесило фонари вокруг своих участков. Это не всем понравилось. Думаю, что "освещение центральной улицы" отобьет у многих желание участвовать в таком проекте.
И последние, сколько человек принимало участие в октябрьском собрании ? Хотелось бы услышать мнение собственников "темных углов". Они согласны освещать центральный проезд, спотыкаясь в "своих ямах" на "не подсыпанных" дорогах и весной "захлебываясь" от талой воды и канализации в нечищеных дренажных канавах?
Вольтеров
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:36

Re: освещение улицы

Сообщение Вольтеров » 16 сен 2019, 21:41

с моей точки зрения, можно попробовать сделать следующее:
пригласить еще раз электрика или компанию, занимающуюся электрификацией (не имеет значения) и составить смету на освещение всего поселка.
появится смета - плясать от нее. хотим, не хотим. потянем, не потянем. если потянем, то полностью или частями ( на два, три года).
но действовать поэтапно - начать с составления сметы на освещение всего поселка.

думаю, в течение недель двух-трех такую смету можно будет получить от электриков

если собственники, не возражают, то займусь...

(по возврату уже собранных денег - в чате была инфа, смотрите там...)
vik2305
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:47

Re: освещение улицы

Сообщение vik2305 » 18 сен 2019, 21:01

Собственники не возражают. Возражение по исполнению. Подход - "давайте осветим центральную улицу"(повесим 16 светильников на 12 столбов- от сторожки до участка номер 16)– плохой подход. И главный вопрос – «почему окраины» должны это делать с неясной перспективой освещения своих углов.
Попробую еще раз донести свою позицию в качестве предложения:
Освещение.
Главный вопрос к чему подключать. Если к 1-му трансформатору от которого запитан «Южный квартал» то все должны понимать, что на собственников ляжет дополнительная нагрузка по содержанию этого трансформатора пропорционально потребленной эл.энергии. Не знаю, Сугробов Дмитрий обсуждал этот финансовый момент с Ермаковым Евгением?
Предлагаю:
- составить полную смету( такую чтобы можно было рассчитать стоимость реализации каждого этапа)
- Разбить на этапы
1-й этап. ( основной) схема подключения фонарей и их разводка по проездам.
Максимально использовать кабельную линию по которой подключались участки от 2-го (отключенного) трансформатора.
Подключение светильников в местах пересечения проездов (всего 17 светильников согласно схемы)

После реализации 1-го этапа
- Убрать фонари подключенные к индивидуальным счетчикам собственников и как следствие льготы по уплате взносов.
Как показала практика при такой схеме освещения одни отключают фонари на период своего отсутствия, другие направляют фонарь конкретно на свой участок ( т.е расположен он не под 90 градусов к полотну дороги, а конкретно направляют на свой участок).
2-й этап освещение всего 21 светильник согласно схемы
3-й этап где еще необходимо ???
- составить сметы на каждый этап
- выложить оферту для исполнителей на интернет площадку (например https://www.remontnik.ru) Как показывает практика, бывает много предложений особенно если бюджет за 100тыс.(Дмитрий заявлял бюджет на 16 светильников - 208тыс)
- заключить договор с наиболее выгодным предложением
Вложения
схема освещения1.jpg
схема освещения1.jpg (155.68 КБ) 18701 просмотр
Последний раз редактировалось vik2305 24 сен 2019, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Вольтеров
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:36

Re: освещение улицы

Сообщение Вольтеров » 18 сен 2019, 23:37

vik2305 писал(а):Собственники не возражают. Возражение по исполнению. Подход - "давайте осветим центральную улицу"(повесим 16 светильников на 12 столбов- от сторожки до участка номер 16)– плохой подход. И главный вопрос – «почему окраины» должны это делать с неясной перспективой освещения своих углов.
Попробую еще раз донести свою позицию в качестве предложения:
Освещение.
Главный вопрос к чему подключать. Если к 1-му трансформатору от которого запитан «Южный квартал» то все должны понимать, что на собственников ляжет дополнительная нагрузка по содержанию этого трансформатора пропорционально потребленной эл.энергии. Не знаю, Сугробов Дмитрий обсуждал этот финансовый момент с Ермаковым Евгением?
Предлагаю:
- составить полную смету( такую чтобы можно было рассчитать стоимость реализации каждого этапа)
- Разбить на этапы
1-й этап. ( основной) схема подключения фонарей и их разводка по проездам.
Максимально использовать кабельную линию по которой подключались участки от 2-го (отключенного) трансформатора.
Подключение светильников в местах пересечения проездов (всего 17 светильников согласно схемы)

После реализации 1-го этапа
- Убрать фонари подключенные к индивидуальным счетчикам собственников и как следствие льготы по уплате взносов.
Как показала практика при такой схеме освещения одни отключают фонари на период своего отсутствия, другие направляют фонарь конкретно на свой участок ( т.е расположен он не под 90 градусов к полотну дороги, а конкретно направляют на свой участок).
2-й этап освещение всего 21 светильник согласно схемы
3-й этап где еще необходимо ???
- составить сметы на каждый этап
- выложить оферту для исполнителей на интернет площадку (например https://www.remontnik.ru) Как показывает практика, бывает много предложений особенно если бюджет за 100тыс.(Дмитрий заявлял бюджет на 16 светильников - 208тыс)
- заключить договор с наиболее выгодным предложением
Виктор. могу говорить только за себя.
Лично я ваш подход поддерживаю насчет составления общей сметы.
вопрос - к чему подключать - у меня сейчас нет позиции по этому вопросу. надо обсуждать.
а вот смету общую составить - было бы здорово.
если есть возможность, возьмите это на себя. соберите предложения с ремонтника, выложите сюда.
если нет возможности - я займусь, не вопрос.

появится смета - обсудим ее совместно, если решение собственников будет положительным - будем решать куда и как подключаться.
так думаю .

одна ремарка только, если позволите.
самое выгодное предложение - не всегда самое лучшее. Взять, например, известного многим Толика, которого Дмитрий Сугробов в качестве исполнителя предлагал. Несмотря на то, что товарищ этот страдает известной русской болезнью, электрик он отличный. Ему бы я доверил. Хотя у него, полагаю, чуть дороже, чем у других.
Поэтому, мне кажется, лучше выбирать ближе к середине. не самое дешевое, но и, безусловно, не самое дорогое. Ну, чтобы потом самим на столбы раз в неделю не лазить)
но это вопрос уже тоже следующий. после обсуждения сметы, этапов, получения согласия от собственников, решения вопроса с подключением и пр.
вполне возможно, что и самое выгодное предложение окажется одновременно и самым качественным. и такое тоже иногда бывает.
vik2305
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:47

Re: освещение улицы

Сообщение vik2305 » 19 сен 2019, 17:49

ВОПРОС.
Ну, что уважаемые соседи. Всех устраивает предложенное расположение фонарей освещения. Или кроме меня и Романа эта тема никому не интересна? Делаем проект сметы на реализацию 2-х этапов( т.е. 38 светильников)?
garrigan
Site Admin
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:32

Re: освещение улицы

Сообщение garrigan » 20 сен 2019, 10:36

Разумно.
У уч.137/138 фонарь висит, наверное - лампа перегорела...
Изменяю квадратные метры желающим! Мск и М.О. Квартиры, комнаты, загородка. Консультации - бесплатно!
Вольтеров
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:36

Re: освещение улицы

Сообщение Вольтеров » 23 сен 2019, 21:19

vik2305 писал(а):ВОПРОС.
Ну, что уважаемые соседи. Всех устраивает предложенное расположение фонарей освещения. Или кроме меня и Романа эта тема никому не интересна? Делаем проект сметы на реализацию 2-х этапов( т.е. 38 светильников)?
Виктор, если есть возможность, время - подготовьте такой проект силами подрядчика.
выложите сюда.
кстати, здесь в форуме я обнаружил прошлогоднюю рекламу от одной из таких специализированных фирм - профэнерго.

также прошу вас, если будете этим заниматься, заехать вечером и в наш угол. например, нет света в переулке где участки 54, 59, 60. южный квартал не все охватил своими фонарями...
Ответить