Порядок расчета взносов

Модераторы: garrigan, garrigan

vik2305
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:47

Re: Порядок расчета взносов

Сообщение vik2305 » 25 сен 2019, 23:19

Роман,прочитав Ваши рассуждения, я позволю себе высказать свои мысли на этот счет.
З.п. председателя 12130(1МРОТ на 2020) 221252(сучетом 52% налогов)
З.п. сторожей 620160 с налогами в год
Бухгалтерия мах 10тыс 120000( я смотрел предложения, можно найти)
Банковское обслуживание 42000 в год
Содержание собак 6000 в год!!
Канцелярия 3000
Вывоз ТБО 208000(32 контейнера??)

ИТОГО 1220412 на 174 собств.(примерно) 7013рублей с участка

обслужмвание проездов(у нас нет дорог - у нас проезды-это имя существительное, а не глагол) 200 000 рублей сюда относится окос обочин, мелкий ремонт проездов, чистка снега.
непредвиденные расходы - 250 000 ???
ИТОГО 520000 руб Получается 74.3руб/сотки(если брать70Га) В этом случае 24,5 сотки(стандартный участок) обойдется владельцу 1783 руб
Таким образом годовой взнос с участка 24,5 сотки составит 8783 рублей. Этого более достаточно для поддержания жизнедеятельности СНТ
Целевые взносы -это отдельная тема.
Сначала обосновываете проект, согласовываете смету и сроки реализации с собственниками, а после собираете средства на целевой счет.
Вообще-то председателю можно не платить зарплату каждый месяц, а поощрять премией по итогам работы в конце года(если это не основная его работа)

P.S. Если вдруг понадобятся услуги юриста- из непредвиденных расходов
Вольтеров
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:36

Re: Порядок расчета взносов

Сообщение Вольтеров » 26 сен 2019, 13:33

vik2305 писал(а):Роман,прочитав Ваши рассуждения, я позволю себе высказать свои мысли на этот счет.
З.п. председателя 12130(1МРОТ на 2020) 221252(сучетом 52% налогов)
З.п. сторожей 620160 с налогами в год
Бухгалтерия мах 10тыс 120000( я смотрел предложения, можно найти)
Банковское обслуживание 42000 в год
Содержание собак 6000 в год!!
Канцелярия 3000
Вывоз ТБО 208000(32 контейнера??)

ИТОГО 1220412 на 174 собств.(примерно) 7013рублей с участка

обслужмвание проездов(у нас нет дорог - у нас проезды-это имя существительное, а не глагол) 200 000 рублей сюда относится окос обочин, мелкий ремонт проездов, чистка снега.
непредвиденные расходы - 250 000 ???
ИТОГО 520000 руб Получается 74.3руб/сотки(если брать70Га) В этом случае 24,5 сотки(стандартный участок) обойдется владельцу 1783 руб
Таким образом годовой взнос с участка 24,5 сотки составит 8783 рублей. Этого более достаточно для поддержания жизнедеятельности СНТ
Целевые взносы -это отдельная тема.
Сначала обосновываете проект, согласовываете смету и сроки реализации с собственниками, а после собираете средства на целевой счет.
Вообще-то председателю можно не платить зарплату каждый месяц, а поощрять премией по итогам работы в конце года(если это не основная его работа)

P.S. Если вдруг понадобятся услуги юриста- из непредвиденных расходов

Виктор, очень прошу Вас не торопиться с выводами. Вы авторитетный житель поселка, к вашему мнению прислушиваются. Поэтому прошу Вас взвешивать каждое слово, прежде чем выносить его на форум или в чат.
Вы сейчас сделали очень ответственный шаг - объявили поселку сумму взносов менее чем в 9000 рублей. Да еще в следующем году!
Окей. Но это Вы - объявили, значит именно Вам и отвечать за эти слова. То есть стать Председателем и на практике реализовать все сказанное Вами за ближайшие девять месяцев. И я с удовольствием сниму свою кандидатуру в вашу пользу. А потом - если у Вас все получится - и шляпу перед Вами.
Я вполне серьезно.

Теперь, если позволите, я расскажу, какова ситуация на сегодняшний день и как я ее вижу. Я честно могу сказать, что не являюсь таким оптимистом, как Вы. Моя оценка - мягко скажем так, более сдержанная.
В этом году взносы на данный момент сдало примерно 55 человек.
Даже в вотсапповском чате (то есть среди тех, кто интересуется жизнью поселка) достаточно много людей, которые до сих пор поддержали поселок только словами. Но не финансами. Эти люди видели, как ответственно взялась за дело Ольга Хаустова, эти люди видят мою работу. И тем не менее, они не принесли деньги. Вы, Виктор, кстати, тоже не сдали взносы. Без обид, но это факт.
А ведь начинать наводить порядок нужно с себя! Не с соседа, а именно с себя!
Наступить на горло собственным обидам и "хотелкам" и принести в казну поселка хотя бы те же самые 9000, о которых вы говорите. Правление и их примет с благодарностью и без претензий в нынешней тяжелой ситуации. Больше скажу, Правление и 6000 примет с радостью.
То есть констатируем: моральный дух в поселке находится на крайне низком уровне, что нам и подтверждает ежедневный бесконечный "срач" в чате. Недоверие, обиды, чуть ли не угрозы. Вот атмосфера, в которой, увы, живет поселок уже много лет.
Поэтому абсолютно не факт, что объявив сейчас о снижении планки взносов, мы с вами получим приток клиентов. Пять человек, допускаю, придет. Но нам с вами нужно увеличить собираемость хотя бы человек на 70. Для начала.

Идем дальше.
На данный момент по факту мы с вами знаем о поселке очень мало, а именно:
- Реестра участков (участки же объединялись) и реестра собственников нет
- актуальных контактов около половины собственников нет
- кадастровых выписок нет
- переговоры с Южным кварталом (35 участков) об объединении не начинались и даже если они начнутся, неизвестно, сколько они продлятся и чем они закончатся
- к судебным процессам приступить на данный момент невозможно: председатель официально не зарегистрирован. Финансов на юриста нет и неизвестно когда они появятся. Далее, Вы же сами, Виктор, на собрании обратили мое внимание на определенные документы, которые необходимо приложить к иску. Их тоже нет.

Поэтому составлять смету исходя из предположения, что мне в 2020-м году сдадут 170-200 участков я не могу. Простите, но ПОПУЛИЗМОМ и обещанием "золотых гор" в виде годовой экономии 3000 рублей я заниматься не готов. Потому что не хочу потом оставить поселок у разбитого корыта, потому что дорожу своей репутацией.

Безусловно, речь о повышении взносов не идет. Люди не поймут. Но и о каком-то снижении говорить еще однозначно рано.
Сегодня буду заниматься сметой. Завтра сможете ее покритиковать.
vik2305
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:47

Re: Порядок расчета взносов

Сообщение vik2305 » 26 сен 2019, 20:51

Вольтеров писал(а): Виктор, очень прошу Вас не торопиться с выводами. Вы авторитетный житель поселка, к вашему мнению прислушиваются. Поэтому прошу Вас взвешивать каждое слово, прежде чем выносить его на форум или в чат.
Вы сейчас сделали очень ответственный шаг - объявили поселку сумму взносов менее чем в 9000 рублей. Да еще в следующем году!
Окей. Но это Вы - объявили, значит именно Вам и отвечать за эти слова. То есть стать Председателем и на практике реализовать все сказанное Вами за ближайшие девять месяцев. И я с удовольствием сниму свою кандидатуру в вашу пользу. А потом - если у Вас все получится - и шляпу перед Вами.
Я вполне серьезно.

Теперь, если позволите, я расскажу, какова ситуация на сегодняшний день и как я ее вижу. Я честно могу сказать, что не являюсь таким оптимистом, как Вы. Моя оценка - мягко скажем так, более сдержанная.
В этом году взносы на данный момент сдало примерно 55 человек.
Даже в вотсапповском чате (то есть среди тех, кто интересуется жизнью поселка) достаточно много людей, которые до сих пор поддержали поселок только словами. Но не финансами. Эти люди видели, как ответственно взялась за дело Ольга Хаустова, эти люди видят мою работу. И тем не менее, они не принесли деньги. Вы, Виктор, кстати, тоже не сдали взносы. Без обид, но это факт.
А ведь начинать наводить порядок нужно с себя! Не с соседа, а именно с себя!
Наступить на горло собственным обидам и "хотелкам" и принести в казну поселка хотя бы те же самые 9000, о которых вы говорите. Правление и их примет с благодарностью и без претензий в нынешней тяжелой ситуации. Больше скажу, Правление и 6000 примет с радостью.
То есть констатируем: моральный дух в поселке находится на крайне низком уровне, что нам и подтверждает ежедневный бесконечный "срач" в чате. Недоверие, обиды, чуть ли не угрозы. Вот атмосфера, в которой, увы, живет поселок уже много лет.
Поэтому абсолютно не факт, что объявив сейчас о снижении планки взносов, мы с вами получим приток клиентов. Пять человек, допускаю, придет. Но нам с вами нужно увеличить собираемость хотя бы человек на 70. Для начала.

Идем дальше.
На данный момент по факту мы с вами знаем о поселке очень мало, а именно:
- Реестра участков (участки же объединялись) и реестра собственников нет
- актуальных контактов около половины собственников нет
- кадастровых выписок нет
- переговоры с Южным кварталом (35 участков) об объединении не начинались и даже если они начнутся, неизвестно, сколько они продлятся и чем они закончатся
- к судебным процессам приступить на данный момент невозможно: председатель официально не зарегистрирован. Финансов на юриста нет и неизвестно когда они появятся. Далее, Вы же сами, Виктор, на собрании обратили мое внимание на определенные документы, которые необходимо приложить к иску. Их тоже нет.

Поэтому составлять смету исходя из предположения, что мне в 2020-м году сдадут 170-200 участков я не могу. Простите, но ПОПУЛИЗМОМ и обещанием "золотых гор" в виде годовой экономии 3000 рублей я заниматься не готов. Потому что не хочу потом оставить поселок у разбитого корыта, потому что дорожу своей репутацией.

Безусловно, речь о повышении взносов не идет. Люди не поймут. Но и о каком-то снижении говорить еще однозначно рано.
Сегодня буду заниматься сметой. Завтра сможете ее покритиковать.
[/quote]
Роман не переживайте, в мои планы не входит участие в СНТ и тем более претендовать на какие-либо посты. Не надо уступать мне место которого у Вас пока нет. Прямо скажу, не ожидал такой бурной реакции.
Цитата из поста:
"Дополняйте, поправляйте, участвуйте.
Задавайте вопросы.
Критикуйте - но пжл обоснованно. Критикуя - предлагайте что-то взамен.
Вольтеров Итоги собрания 14 сентября
Сообщение Вольтеров » Пн сен 16, 2019 2:46 am
Вот по итогам этого самого собрания 14 сентября я выложил обсуждаемую там смету, которую Вы же внесли на обсуждение. Все пункты и суммы -это не мои предложения, они были обсуждены и проголосованы , другое дело, что организаторы собрания не смогли соблюсти требуемые законом процедуры.
Напомню, что у предложенного Вами(не мной) варианта сметы собственники решили сократить з/п председателя до 1МРОТ и, увеличить с 2-х до 6тыс. рублей в год содержание собак, увеличили зарплату сторожей до 17 тыс в месяц, в 2 раза сократили сумму средств на неотложные нужды до 250 тыс.руб., и убрали 200тыс на целевые нужды. Что в представленном мной расчете не соответствует тому, о чем шла речь на собрании? Единственное отступление-я добавил в смету расходы на бухгалтера -120 тыс.в год, и привел один из вариантов расчета взноса Вот и все. Большую сумму Вы не смогли обосновать на собрании. В вашем же варианте шла речь о 174 собственниках.
Речи о таком тяжелом положении в поселке не шла. Если это соответствует действительности, то о каких "наполеоновских планах" идет речь? Нам не по карману содержать такое дорогое юридическое лицо.
Также хочу внести ясность в вопрос о моей личной не уплаты взноса. Поясню. Я прекратил наличную оплату после того, как оплатив нал., не увидел себя в списках плательщиков.
Вольтеров
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:36

Re: Порядок расчета взносов

Сообщение Вольтеров » 27 сен 2019, 08:16

Речи о таком тяжелом положении в поселке не шла. Если это соответствует действительности, то о каких "наполеоновских планах" идет речь? Нам не по карману содержать такое дорогое юридическое лицо.
Также хочу внести ясность в вопрос о моей личной не уплаты взноса. Поясню. Я прекратил наличную оплату после того, как оплатив нал., не увидел себя в списках плательщиков.
[/quote]

Виктор, верю, что вы понимаете, что работать без юрлица - это не вариант. По многим причинам.
- земли общего пользования на юрлице
- некоторые хозяйственные операции уже крайне сложно осуществлять без юрлица. Например, вывоз мусора. Вывозится только по договору.
- работа без юрлица - это риски администрации СНТ, которую реально посадят после первой же проверки.
- прием взносов наличными - это фактически отношения на уровне "нравится председатель - сдам, не нравится - не сдам". при таком подходе много не соберешь. только со своих. что собственно у нас и происходит.
- многие хотят сдавать именно безналом и получать официальные квитки или банковские выписки
- прием взносов наличными - это фактически невозможность объективно проверить работу администрации СНТ. Есть нарушения, нет их - никто толком не знает. Итог - возникновение недоверия к администрации, что опять же влечет за собой снижение числа сдающих взносы.

Виктор насчет ваших личных причин неуплаты взноса вы меня удивили. Нет, не тем, что не сдаете. Это у нас в СНТ распространенная практика. В полном соответствии с принципом: нравится председатель - сдам, не нравится - не сдам.
Удивили меня тем, что промолчали об этой ситуации. Объективно вы самый активный житель поселка. Это известно всем. На форуме больше сообщений только наверно, у председателя. Вы меня буквально замордовали на собрании 14го сентября (вместо того, чтобы помочь, так как я по объективным причинам к собранию не был готов, а также, как вы поняли, со слухом у меня пока неплохо, вроде всех слышу и вас в том числе, и для этого вовсе не надо было на меня беспрерывно давить, как это было на собрании))). А тут...вас не внесли в списки...и молчок...ну так сказали бы об этом, уж кто кто а вы прекрасно умеете это делать...

Да, и никаких наполеоновских планов нет и не было у меня и у других плательщиков. Никто иллюзий не питает. выжить бы...
vik2305
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:47

Re: Порядок расчета взносов

Сообщение vik2305 » 27 сен 2019, 14:43

Роман Вы меня не слышите.
Вы не можете(или не хотите) понять главную причину почему не получается и не получиться при таком подходе организовать работу в правовом русле.
Если на собрании не могут толком обосновать бюджет, а подгоняют его к каким-то намеченным цифрам, то в этом я не помощник.
А как Вы собираетесь работать председателем структуры, где высшим органом является ОС, где огромное количество мнений собственников? Будете все воспринимать как давление и «мордование»?
И последнее меня мало волнует внесли меня в какие-то списки или нет, мне все-равно. Я сделал для себя выводы.

P.S. «...верю, что вы понимаете, что работать без юрлица - это не вариант...» -зря, не понимаю!!!
Вольтеров
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:36

Re: Порядок расчета взносов

Сообщение Вольтеров » 27 сен 2019, 18:37

vik2305 писал(а):Роман Вы меня не слышите.
Вы не можете(или не хотите) понять главную причину почему не получается и не получиться при таком подходе организовать работу в правовом русле.
Если на собрании не могут толком обосновать бюджет, а подгоняют его к каким-то намеченным цифрам, то в этом я не помощник.
А как Вы собираетесь работать председателем структуры, где высшим органом является ОС, где огромное количество мнений собственников? Будете все воспринимать как давление и «мордование»?
И последнее меня мало волнует внесли меня в какие-то списки или нет, мне все-равно. Я сделал для себя выводы.

P.S. «...верю, что вы понимаете, что работать без юрлица - это не вариант...» -зря, не понимаю!!!
Работу над ошибками по смете мы, безусловно, проведем. Это верное замечание.

насчет работы за нал...тут я не могу принять вашу позицию...

насчет мнений собственников...я речь о другом вел...на собрании вы и еще несколько человек просто орали (уж извините за резкость) по всем вопросам...не слыша никого вокруг...не давая ответить ни мне, ни валентину...вот о чем речь...пжл, говорите спокойнее...
речь совершенно не о том, что я или кто-то другой не готов слушать орлова, иванова, петрова...речь о культуре дискуссии...
Ответить