выиграны первые судебные процессы против неплательщиков

Модераторы: garrigan, garrigan

Ответить
Вольтеров
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:36

выиграны первые судебные процессы против неплательщиков

Сообщение Вольтеров » 26 июн 2020, 07:42

Вступивший в силу 1.01.2019 г. ФЗ 217 серьезно упростил процедуру взыскания средств с неплательщиков (как членов СНТ, так и собственников участков).
В чем мне удалось убедиться самому.
В июне, сразу после открытия судов, я отвез пять заявлений на судебный приказ в мировые суды с требованием взыскать взносы за 2020й год с неплательщиков. Все пять неплательщиков - не члены СНТ Лаптево.
По трем заявлениям решения судьями уже приняты в пользу СНТ Лаптево. Два заявления - на рассмотрении.
Теперь для начала процедуры взыскания денег мне необходимо будет передать судебные решения в службу судебных приставов. И ждать информации от приставов.

В судах все прошло быстро. Процедура судебного приказа не предполагает вызова сторон в суд. Судья анализирует предоставленные истцом (в данном случае, СНТ "Лаптево") документы и принимает решение.

У ответчика есть время оспорить решение суда, и тогда процесс переходит уже в районный суд, в так называемую общегражданскую юрисдикцию. Но! Крайне важно, что в районном суде уже не СНТ "Лаптево" должно будет доказывать свою правоту. Правота СНТ уже подтверждена мировым судом! Наоборот, ответчику необходимо будет постараться. Нанять адвокатов, сформулировать возражения на иск СНТ и т.д.

Во второй половине года я хочу поставить данные процессы, как говорится, "на поток", для этого планирую приобрести цифровую подпись и направлять документы, не выходя из дома.
Ответить